• 您当前的位置:首页 > 财经资讯 > 房产新闻 > 博鳌特稿 | 旭辉版“速度与激情” 豪宅与商办拼接的半年版图
  • 博鳌特稿 | 旭辉版“速度与激情” 豪宅与商办拼接的半年版图

    时间:2016-07-10 23:09:00

    来源:

    作者:

      回顾旭辉上市五年发展时间轴,除销售额每年大跨度增长外,销售结构中改善类产品占比大幅提升是另一亮点。

      编者按:2016年,又是一年博鳌(楼盘)之夏,这是一个新供给改革的年代。虽然房地产仍然是支撑中国经济稳定发展的重要力量,但改变已经在进行,唯有直面并顺应时代潮流,才能更好地生存、发展。

      这个夏天,一直以前瞻思想引导中国房地产脉络跳动的博鳌房地产论坛,因应形势推陈出新,坚持为行业的变革找寻全新思路,奠定思想高度及方向。

      总结过往、沉淀历史。观点地产新媒体继续推出“2016博鳌特稿”系列报道。

      观点地产网 “集团已上调2016年全年合同销售目标20%,由原定的365亿元,调升至438亿元。”这无疑是旭辉半年成绩报告单中最受关注的亮点之一。

      7月6日,旭辉披露半年成绩单,累计合同销售(连合营项目销售)金额约275.9亿元,比上年的105.2亿元上涨幅度达162%。

      虽然并未如此前官微所言“前6月销售超2015半年”,但旭辉以“白马”速度抢收的半年果实,已接近去年全年302.1亿元。

      至此,按上调后的目标计算,旭辉上半年合同销售额完成全年目标的63%。

      在保持速度的同时,旭辉半年版图上还添上了两笔重彩。一方面是上海(楼盘)、苏州(楼盘)、南京(楼盘)及合肥(楼盘)四城项目代言“铂悦”现象,另一方面则是北京(楼盘)商办项目旭辉26街区1800余套房源单日售罄收金18亿。

      “旭辉商业成为中国最好的不动产经营企业,这是我们的一个愿景。”旭辉集团副总裁兼旭辉商业CEO蒋达强表示,尽管实现这个愿景可能需要不少于5年的时间,“但梦想一定要有,万一实现了呢?”

      销售与目标

      观点地产新媒体了解到,旭辉集团6月份合同销售(连合营项目销售)金额约44.9亿元,合同销售面积约16.46万平方米,6月合同销售均价约27300元/平方米。

      1月至6月,旭辉集团累计合同销售(连合营项目销售)金额约人民币275.9亿元,同比2015年的105.2亿元销售金额上涨162%,合同销售面积约149.10万平方米,合同销售均价约18500元/平方米。

      旭辉集团高歌前行的路上,今年正式更名的苏南旭辉以83.56亿、3549套、42.75万平方米的销售业绩再次登顶苏州楼市三项冠军,同比增长294%,创苏州楼市史上最好成绩。

      除苏州外,旭辉在同为长三角重镇的杭州(楼盘)上半年共销售40.3亿元,位列杭州房企排名第六。

      在大本营上海,旭辉前6月的销售表现依旧突出,以72.2亿元成为观点指数该区域TOP10榜单的“老八”。

      值得一提的是,作为“环渤海”的重要城市,旭辉上半年以24.7亿挺进天津(楼盘)前十。为继续巩固天津市场地位,在已落下九子后,今年3月11日,旭辉再以9.02亿总价将津海河园(挂)2016-014号地块纳入囊中,折合楼面价4447元/平方米。

      旭辉在当前“地王潮”激荡的市场上做出的选择是加码机会型城市,包括首次进入的宁波(楼盘),以及从“酱油帝”到“推盘王”的合肥。

      5月27日,旭辉以7.7亿元总价、溢价率83.04%拿下宁波鄞州新城区钟公庙地段YZ07-03-c1/c4地块,折合楼面价10580元/平方米,首次实现宁波落子。

      “之前也参与过拍地,可能缘分没有到,所以一直没有进来。好几次都是擦肩而过,比较遗憾。这次拿下地块很开心,价格也在预料之中。”旭辉集团浙江区域事业部投资总监莫沸公开表示。

      不同于宁波公开拿地,旭辉闯关合肥是搭伙绿地。4月14日,相关消息称,旭辉将与绿地合作开发绿地于2015年12月22日及2015年12月30日竞得的新站XZQTD183号及新站XZQTD180号两宗地块。

      落点节奏的准确,适时出手的补仓,终为旭辉这份成绩单打下了足够的基础。在诸多利好刺激下,旭辉在公告中高调表示,集团已上调2016年全年合同销售目标20%,由原定的365亿调至438亿元。

      如若按照上调后的目标计算,旭辉今年上半年合同销售额已完成全年目标的63%。

      豪宅与商办

      回顾旭辉上市五年发展时间轴,除销售额每年大跨度增长外,销售结构中改善类产品占比大幅提升是另一亮点。

      “铂悦系”大卖,无疑是旭辉产品力提升一大例证,当然这还取决于其灵活的产品组合。

      据观点地产新媒体了解,旭辉2014年产品组合是“721”,即70%是住宅,20%是销售型商办,10%是其他创新类产品,这一策略一度支持了旭辉高达24.8%的销售净利率。

      2014年以后,市场需求发生结构性变化,旭辉住宅产品中刚需和改善型产品比重由8:2调整为5:5,加大了改善型产品的供给,也于2015年推出了首个高端产品“铂悦系”。

      当年10月以来,苏州、上海的“铂悦系”相继亮相,其中上海铂悦・滨江创单月12亿元纪录。与此同时,旭辉还引进原中原产品设计管理核心人物范逸汀负责铂悦系打造。

      苏州、上海之外,旭辉在南京的首个铂悦产品――北辰旭辉铂悦金陵,在6月25日首开204套房源,销许均价44660元/平方米。截至当晚21:00,全部房源售罄,揽金12亿。

      位于南京南站CBD的铂悦秦淮已于6月公开售楼处和样板间,预计6月底7月初开盘,项目房价预计或捅破板块天花板。

      至于铂悦落地的第四城合肥,旭辉已公布该项目的案名为“铂悦庐州府”,这也是其于2015年底联合北辰一起拿下的高溢价地块。

      除了林中所言要“像汽车行业一样去做高端产品线”外,在旭辉这张成绩单上,以北京旭辉26街区为代表的商办项目无疑也是其千亿蓝图中的重要角色。