• 您当前的位置:首页 > 国内资讯 > 安徽新闻 > 合肥单价11万的学区房长啥样?中介:是用来"挂户"的
  • 合肥单价11万的学区房长啥样?中介:是用来"挂户"的

    时间:2021-01-22 15:47:50

    来源:

    作者:

    新安晚报 安徽网 大皖客户端讯 1月20日,有市民向本报热线反映,他在网上看到"合肥一学区房挂出112561 元/㎡"的价格,并显示已成交。"这是天价,怎么这么贵?"该市民称,十几个平方的房子,"也就一车位大小,怎么住呢"?

    根据其提供的信息, 图片上显示是安徽省经贸委宿舍冶金小区的一套房屋成交价。该房屋面积12.26平方米,一室一厅,总价138万元,单价达到112561元/平方米。此外,该房屋所在的学区为合肥市南门小学和第42中学。

    网传成交图片

    1月21日上午,在该小区内,一名不愿透露姓名的中介人士告诉记者,他听说在平台确实成交了一套这样的房子,但具体情况他不知情。"我们中介也在讨论这个话题,单价确实很高,我也是第一次见。不过这个小区是名校双本部,毕竟总价低。"那10多平的房子可以住吗?这名中介表示,该房源是用来上学,俗称"挂户"的。

    有双学区本部加持的"安徽省经贸委宿舍冶金小区"价格真的有这么高吗?记者随后在链家APP查询。其中,链家APP显示,小区12月参考均价"27819元/平",在售二手房房源4套,其中总价最高的一套308万,84.81平方;单价最低显示为30532/平,91.71平方。而链家显示该小区2020年10月28日成交的一套57.8平米的房子,总价156万。

    安徽省经贸委宿舍冶金小区

    "这边是学区房,也就3万多一平吧。"正在小区遛弯的刘奶奶告诉记者,她住在这里多年,没听说小区有十几个平方的房子,也没听说过有这么高的价格。"对面的邻居刚卖了房,卖了150多万,也就2万多一平。"一名居民表示,她和母亲住在这里几十年,也未听过十几个平方的房子。

    "小区里哪有这个户型,怎么传成这样?"小区物业一名负责人对记者说处,她猜测这是中介的炒作。记者在小区走访3个多小时,采访的居民均表示"不清楚该房型"。

    小区里的一排平房

    "应该是这一排,但不知道具体哪一家。"在中介的指引下,记者注意到一排平房。记者看到这排平房有多户,但网上流传的房子是不是该排平方中的一间?尚未得到确定答复。

    随后,记者尝试向多个相关部门求证,目前未获得回复。

    新安晚报 安徽网 大皖客户端记者