• 您当前的位置:首页 > 国内资讯 > 北京新闻 > 北京市两年来首宗纯商品房地块成交
  • 北京市两年来首宗纯商品房地块成交

    时间:2019-05-29 05:12:00

    来源:千龙网

    作者:

    5月28日,北京市土地交易市场成交了4宗经营性用地,土地面积约16公顷,总建筑规模约32万平方米。最受关注的还是朝阳区孙河地块,这是本市“3·17新政”后中心城区首次成交的纯商品房地块。

    孙河地块位于京平高速北侧,京密路和地铁15号线的东侧,周边已有多个商品房小区,配套设施较齐全。该地块土地面积约3.95公顷,建筑规模约4.34万平方米,将全部用于建设普通商品住房。最终苏州恒相房地产开发有限公司以30.2亿元竞得,溢价率为23%,成交楼面地价为69542元/平方米。在这宗地此前公布的出让条件中,并没有过去两年人们常看到的“限房价”条款。

    业内人士分析,孙河区域交通、教育、生活等配套规划较为完善,另外,近两年该区域入市了多宗“限房价竞地价”商品住房地块,均设定了商品住房销售限价,奠定了市场上该区域的价格区间,此次成交地块预计对区域房价影响不大。

    另一宗住宅地块为海淀区“海淀北部地区整体开发”苏家坨镇F1住宅混合公建用地、A33基础教育用地,该地块位于中关村国家自主创新示范园区内,土地面积约3.45公顷,建筑规模约9.43万平方米,套型建筑面积90平方米以下住房面积所占比重需达到70%以上。根据挂牌文件的规定,该地块中的住宅部分由竞得人100%自持,并在该项目建成后主要用于高科技人才租赁使用。最终北京实创科技园开发建设股份有限公司以25.645亿元竞得,成交楼面地价为27200元/平方米。该宗地建成后将有效弥补该区域公共配套服务设施不足的短板,促进区域功能完善,同时解决园区高科技人才住房问题,推进区域职住平衡。

    昨天成交的还有两宗商服地块。其中一宗为海淀区“海淀北部地区整体开发”西北旺镇B1商业用地,该地块位于永丰产业基地内,土地面积约3.21公顷,建筑规模约9.65万平方米,该项目建成后将为高新技术、科创企业等提供办公空间,同时进一步完善区域商业配套。最终该宗地由北京实创科技园开发建设股份有限公司以26.38亿元竞得,成交楼面地价为27343元/平方米。

    另一宗为北京经济技术开发区南海子郊野公园B片区B-04、06、11地块F3其他类多功能用地,该地块位于南海子体育休闲产业园区内,土地面积约5.17公顷,建筑规模约8.16万平方米。根据挂牌文件的规定,该宗地全部出让年限内竞得人自持比例不得低于50%。最终该宗地由北京国苑体育文化投资有限责任公司以15亿元竞得,成交楼面地价为18382元/平方米。该项目建成后将有助于北京南城优化和升级产业结构。