• 您当前的位置:首页 > 国内资讯 > 山东新闻 > 说好房子转租出去就退房租 盈硕公寓咋不给钱?
  • 说好房子转租出去就退房租 盈硕公寓咋不给钱?

    时间:2021-08-18 22:04:33

    来源:信网

    作者:

    信网8月13日讯(记者 王琪) 3月份,刘先生租了青岛盈硕公寓有限公司(以下简称盈硕公寓)一间房,双方签一年的合同,房租季付。两个月后,他想提前退租,便找到盈硕公寓负责人沟通,结果对方没过两天就要求预付下季度房租,否则剩下1个月也不让住了。不过,对方也表示,待房子转租出去,剩余房租可以退还。7月,新的租客签合同入驻该房间,可剩余的房租刘先生至今也未收到。

     (来源:网络)

    今年年初,来青岛务工的刘先生想要在李沧区租间房,一番考察后,他看好了盈硕公寓位于大崂路海信东山郡西区1号楼2单元的房子。3月2日,刘先生正式与该公司的董先生签了一年的租房合同,双方约定,月租金1080元,房租季付。当天,刘先生支付了一个季度的房租,一年500元的管理费,以及一个月的押金,总计4820元。

    住了两个月后,刘先生不想再续租,于5月11日找到董先生说明情况。“对方5月13日联系我,说需要预付下个季度的房租,否则第二天就要收房。如果我这边不住了,房子转租出去后,可以把剩余的房租退还给我。”刘先生说,自己没有办法,只能通过支付宝再次转账3240元。

    7月4日,刘先生搬出房间,董先生也于7月23日跟新租客签了合同。“之后我找董先生沟通退还剩余房租的事情,但对方以联系财务为由,一直拖,现在电话微信都联系不上了。”刘先生表示,自己刚毕业没两年,房租都是一点点攒出来的,希望相关能介入处理此事,让盈硕公寓尽快归还剩余房租。

    信网检索发现,这不是盈硕公寓第一次被投诉。多位租房者在网上反映称,盈硕公寓不退押金、房租、物业费等。

    针对当事人反映的情况,信网联系到盈硕公寓的董先生。对方没有正面回应此事,表示需要问一下财务。

    由于一直未得到回复,信网于第二天再次致电董先生,对方称,“财务回老家了,下周查一下。”

    李沧区城市建设管理局工作人员告诉信网,青岛盈硕公寓有限公司的经营模式是2018年底兴起的,该公司租赁普通住宅后,自己作为“二房东”再将房屋对外出租。“2021年以来,我们已陆续接到关于盈硕公寓的投诉29起,90%以上都是不退押金的事。”工作人员说,此前组织过三方约谈,不过该公司以各种理由找租客毛病,不退押金。“由于目前青岛市还没有法律法规制约这类租赁企业,所以对方才如此猖狂。”

    信网了解到,青岛市住建局会针对此类租赁企业也会在其官网发布一些风险提示,希望来青的租房者提高警惕,擦亮双眼,到正规的中介咨询房源信息。