• 您当前的位置:首页 > 国内资讯 > 浙江新闻 > 杭州市区这个地块被拿下 要求配套建滑雪场
  • 杭州市区这个地块被拿下 要求配套建滑雪场

    时间:2019-09-18 18:29:37

    来源:

    作者:

    今天,杭州又迎一波“双限”土拍,一块是余政储出[2019]33号地块,即崇贤新城向阳B-8地块,一块是余政储出[2019]34号地块东湖板块的商住地。

    上一波土拍还是在一周前,9月10日,其中的的刚需板块仁和的宅地一度成为热门,拍到自持。今天,新房售价同为2万+的崇贤地块,也受大了很大关注。

    让我们先来了解一下今天出让的两宗地块信息。

    自从杭州执行“双限政策”以来,余杭区的崇贤新城和东湖板块都是首次出让地块。其中,崇贤板块限商品住房销售均价23000元/㎡(含装修价3000元/㎡),东湖板块限商品住房销售均价19800元/㎡(含装修价3000元/㎡)。

    崇贤新城地块

    最高限价2.3万/㎡

    我们先看崇贤新城向阳B-8地块,该地块东至卧龙浜、南至崇杭街、西至崇康路、北至前村街,出让面积57139㎡,建筑面积114278㎡,容积率2,并需配建不少于地上住宅总建筑面积5%的公租房。

    该地块起价为114278万元,起始楼面价10000元/㎡,实际起始楼面价10737元/㎡;上限价格148278万元,上限楼面价12975元/㎡,实际上限楼面价13869元/㎡。

    限毛坯销售最高均价20000元/㎡,毛坯销售最高单价22000元/㎡,装修价格3000元/㎡。

    最终,经48轮竞价,崇贤新城向阳B-8地块由杭州滨宏企业管理有限公司(祥生地产集团&深圳福玺投资)以总价143778万元竞得,折合楼面价12581元/㎡,溢价率25.8%。

    余政储出[2019]33号地块区位图

    我们不妨先来看看这块地周边的新房价格:东面的新房有秋实宸悦在售,小高层精装价格21500元/㎡;西面祥生绿都京杭府在售,高层精装价格20700元/㎡。而今日出让的这宗地块位置介于两者之间的,算上装修价3000元/㎡,限售最高装修均价23000元/㎡。

    二手房的价格如旭辉时代城,毛坯的价格在2.2-2.3万,比限价的毛坯均价(20000元/㎡)高10-15%,由此可见毛坯房也许会更有市场。

    崇贤板块已经有11个月没有出让地块,上一次出让还是在去年10月。目前,据了解崇贤近一年的住宅成交量在27万方,余量还有40万方,预计去化周期在18个月左右。等到该产品入市之时,至少也是一年后,市场竞争压力应当会较小。

    而这个价格,会比当前板块内最新开盘的项目——绿都京杭府高层产品售价(20700元/㎡)高出10%以上,是否能够占有市场,我们拭目以待。

    东湖地块

    配建滑雪场,楼面价7203元/㎡

    我们再来看东湖板块的商住地,出让面积89778㎡,容积率2.5,建筑面积224445㎡,商业商务部分计容建筑面积不小于地上总计容建筑面积的20%。

    余政储出[2019]34号地块最终经54轮竞价,由杭州华元房地产集团有限公司竞得,总价161667万元,折合楼面价7203元/㎡,溢价率20.0%。

    余政储出[2019]34号地块区位图

    值得注意的是,其中的特别约定:须建设建筑面积不少于4.4万平方米的商业商务综合体,其中2万平方米须建设面积不少于1.51万平方米的冰雪文化配套设施(建设标准为真雪面积不少于7800平米,雪道不少于2条,雪道总长度不少于150米)和面积不少于0.49万平方米的超市,该2万平方米不得销售(预售)、不得分割转让、不得整体转让,其余商业商务部分可按最小分割单元预销售。

    图源:图虫创意

    此外,拿地房企在签订《交地确认书》后40个月内需正常对外营业,延期一天,就要支付50万的违约金(上限2000万),可以说,这块地的开发要求真的是门槛很高了。

    不过,这可是杭州首宗出让涉宅地块要求配建滑雪场的。要知道,提起滑雪场,浙江省内也就两大知名景点:安吉天荒坪江南天地滑雪场,绍兴柯桥乔波冰雪世界。

    我们还是来看看该地块的信息,起价134667万元,起始楼面价6000元/㎡;上限价格174667万元,上限楼面价7782元/㎡。限毛坯销售最高均价16800元/㎡,毛坯销售最高单价18480元/㎡,装修价格3000元/㎡。

    看周边的房价,可以看到项目东侧是在建的奥园华景川上锦宸府;南侧杭州江山风华9月6日领出洋房精装预售证价格19500元/㎡。板块内的二手房九龙仓君廷毛坯17000元/㎡,略高于限价的毛坯均价(16800元/㎡)。

    东湖地块商业面积占比20%,部分有建造滑雪场地的要求,且需要自持。同时周边项目的高层房源少,未来竞争压力小。东湖商住地由于地块的开发要求苛刻,地块低溢价成交。