• 您当前的位置:首页 > 国内资讯 > 吉林新闻 > 长春新房周均价9309元/㎡ 成交最热的区域竟是……
  • 长春新房周均价9309元/㎡ 成交最热的区域竟是……

    时间:2018-09-06 18:56:15

    来源:吉网

    作者:梁欢欢

      过去的一周,长春楼市表现咋样?5日,中国吉林网、吉刻APP记者从克而瑞长春机构获悉,上周长春新增商品住宅供应面积36.8万㎡,新增商品住宅供应套数3275套;商品住宅市场成交面积为20.7万㎡,环比增加50.84%;商品住宅市场成交套数为1873套,环比增加43.31%;商品住宅市场成交均价为9309元/㎡,环比上涨9.79%。

      整体而言,新增供应回升、成交量上涨、成交均价环比上涨成了上周楼市关键词。对于其背后的意义,克而瑞长春机构高级分析师姜峰对此给予解读。

      “上周新增供应的楼盘共7个,供应量较大的区域是高新南区,区域内三个楼盘共供应19.7万平,1592套。”姜峰表示,上周供应楼盘已经蓄客已久,拿证后开盘速度较快,预计未来几周会成为成交主力。

      成交量方面,随着供应量的增加,市场成交量也随之上涨。在8、9月的时间段成交量应高于现有数字,上周成交套数同比仅增加3.77%。成交金额方面,上周商品住宅市场成交总额为19.2亿元,成交总金额上,高新北区成交金额最高,成交金额4.4亿元,宽城区第二,成交3.4亿元,二道区第三,成交3.1亿元。绿园区的均价11659元/㎡,位居各区均价之首。

      对于百姓最为关心的房价走势,姜峰也给予分析。

      “北湖春天备案告一段落,连续两周均无大面积备案,后备案项目备案数量减少,本周周度成交均价重新回到9000元/㎡以上。”他表示,上周长春楼市成交最热的区域为高新北区,宽城区、二道区位周度成交热点前三名。在上周环比大幅下降后,周度成交数据恢复到正常水平。

      中国吉林网 吉刻APP记者 栾喜良