房屋质量有问题找谁处理
群众反映:2009年我在金溪县城清雅小区购买了一套商品房,2013年发现窗台和附近承重主体墙有较长裂缝,找了开发商和县建设局却一直没有得到处理。
金溪县委办公室回复:经现场勘察,你居住的1号楼605室为顶层边跨,窗台下有较长的斜向裂缝,附近凸出的墙体有垂直和水平裂缝。原因是:1、顶层温差大,产生温差裂缝;2、混凝土线膨胀系数是墙体的1倍左右,产生应力裂缝。房屋顶层特别是边跨更易产生此种裂缝,属建筑通病。
因为你的房屋已过五年保修期限,经县建设部门积极协调,7月25日开发商与你见面协商,达成一致:开发商出资,由你自行聘请专业人员进行裂缝处理。
更换招牌城管收费有依据吗
群众反映:吉水县城管大队对经营店铺更换招牌收取了600元,请问这个收费有依据吗?
吉水县委办公室回复:经核实,近日一店主在未经过任何审批情况下擅自更换店招,不符合全县统一规划安装的要求,违反了《江西省城市市容和环境卫生管理实施办法》第三十四条规定,县城管局给予其罚款300元处罚。
同时,根据《吉水县“门前三包”责任制管理办法》文件要求,该店主应交纳“门前三包”保证金300元,合计需交费用600元。综上所述,吉水县城管局不存在收取没名目的费用问题。